Наследие Тьмы

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие Тьмы » Христианство » Иллит: Свобода в христианском понимании


Иллит: Свобода в христианском понимании

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Если подойти к любому христианину и спросить у него, что такое свобода, то он ответит приблизительно так: «Свобода – это возможность в господе Иисусе Христе отречься от рабства греха, и в служении богу быть уже не рабами дьявола, а детьми божьими». Слово «раб» и слово «свобода» каким-то немыслимым образом переплетаются в сознании христианина. Для нормального человека противоречие очевидно, но этим белосветникам настолько заморочили голову вредоносным христианским учением, что они придают многим терминам значения, совершенно противоположные их истинной сущности.

Противоречий нет...как я уже упоминал в одном своем посте............становясь свободным в одном отношении человек невольно становится рабом в другом отношении. ....и это касается всех и всего независимо от того является человек христианином или нет.

Христианство учит своих последователей не рассуждать, не вдумываться в смысл того или иного канона. Все как один обязаны принимать любые принципы своего учения исключительно на веру и не в коем случае не пытаться осмыслить его самостоятельно.

Это имеет место .....но подлинное христианство никогда не заставлят человека "не думать"...........любой человек должен думать и осмысливать свои убеждения и идеологию...и неважно..... имеет она христианскую направленность или нет......

Многие личностные ценности подменены идеологическим суррогатом, который настолько неудобоварим, что понять его нельзя; причём непозволительно даже и пытаться это сделать. Протестанты еще, может быть, и позволят подумать над каким либо вопросом, но заранее предупредят, что независимо от того, к каким выводам вы придете в своем осмыслении, это будет в корне неверно. Православные же ведут себя еще более "свободолюбиво". Когда лично я задавала им некоторые вопросы, все в один голос утверждали, что надо читать только сказанное по этому поводу святыми и отцами церкви. А самому ни в коем случае нельзя иметь свою точку зрения- думать не о чем, все написано.

лично я против слепой веры.........Бог разумен и вера разумна......если человек отказывается думать над своими убеждениями......то это паталогия нежели закономерность с моей точки зрения.......

Христианство – это культура ограниченного мышления. Оно воспитывает бездумное стадо, готовое поверить во все, проповедуемое учением, не вдумываясь в то, что принимает. Чтобы понять, какая у христианства свобода, нужно рассмотреть некоторые моменты учения.

христианство христианству рознь ......хотя больше это зависит от конкретного человека....одни люди более склонны думать.....другие недумать....

я как уже сказал против неразумной веры......

1. Отношение христианства к материальному достатку: Марк 10: 25 «Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Этот отрывок из христианской библии содержит слова Иисуса, которому они поклоняются. Отсюда видно, что их бог не допускает возможности жить вматериальном достатке для своего последователя. Это введенное ограничение подтверждается более ранним отрывком из сказанных тем же Иисусом слов той же главы, где к нему подходит молодой человек, живущий в достатке и спрашивает, что он должен делать, чтобы стать его последователем: «21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест». Когда парень не пожелал расстаться со своим имуществом, Иисус относительно его выбора к нему и сказал, что верблюду пройти сквозь игольное ушко.

.......ну это спецефический случай.........молодой человек слишком много думал о себе......и был через чур самоуверен........Иисус просто поставил его на место.......и Его слова не значат что этот юноша обречен на погибель.......просто на тот момент он не был достаточно подготовлен чтобы следовать за Христом в его земной жизни...
библия не учит тому что Богатство это плохо.........есть много примеров и текстов которые говорят об обратном
(http://religion.ucoz.ru/forum/92-8-1)

2. Преклонение коленей как признак рабства. Что бы не говорили представители различных христианских течений, но на колени они становятся перед своим богом всегда. Так пишет христианская библия: к Римлянам 14:11 «Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено». «Пс.108: 6 Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего; 7 ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его». Какое учение о свободе может призывать падать перед кем то на колени – судите сами; думаю что комментарии тут излишни.

Если бы сатанисты по настоящему верили в Сатану то преклоняли бы перед ним колени.......не в знак рабстава и унижения а в знак почести .....и рпизнания его величества и всемогущества.........что собственно делают христиане.......
важно заметить один нюанс.......преклонение колен не является обязательным атрибутом церковной и христианской жизни и делается исключительно по желанию......

3. О любви. Христианство запрещает не просто любить, но даже восхищенно засматриваться на красивых людей с сексуальным интересом. Матф.5: «27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.». Дальше написанное еще интереснее: «29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну». Невыполнимое ограничение, не так ли? При этом условии все христиане должно бы уже ходить слепыми и безрукими.)

:D ...да...тут не имеется ввиду буквально..........неправильное истолкование текста.......такое же неправильное как и с "подставь вторую щеку"...........хватит приводить в аргументы какие то теологические пережитки.........

4.Наказание. Учение о страхе перед карой господней ярко выражены как в ветхом, так и в новом завете. Сами христиане, как только в их жизни начинает идти что-либо не так, уверяют себя, что это наказание бога. Этим наказанием они запугивают всех тех, кто не принимает их догмы.

так думают только глупые необразованые христиане.......это не аргумент

Произрастает культура массового страха перед тем существом, которое они в то же время называют самой любовью.

это пережиток......никто не боится Бога........если уж на то пошло то сатану боятся больше.....

Вот история, из деяний апостолов, которую христиане достаточно часто вспоминают: «1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов. 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. 5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это. 6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили. 7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся. 8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. 9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут. 10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее. 11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это». Из этого отрывка можно ясно увидеть выражение процветающей культуры страха, которая существует и сегодня. Страх перед божественным наказанием обусловливает действия людей, подобно страху овец перед собаками, которые этих самых овец стерегут.

Никакого страха тут нету................скажу немного нецензурно но по существу........нефик было анании и сапфире выебываться ......могли бы вообще жить как жили......нет же им хотелось и ДЕНЕГ поиметь и свою РЕПУТАЦИЮ сради верующих поднять...такие вещи у Бога не прокатывают........выбирай что то одно.....как говорится за двумя зайцами погонищься ниодного не поймаешь......

Христианская свобода ограничена массой мелочных и глупых законов. «Свободным в господе Иисусе Христе» необходимо исполнять определенные правила как, например: 1.Молитва как минимум 5 раз в день (когда проснулся утром, во время завтрака, перед едой, перед обедом, перед ужином и когда ложишься спать);

бред и неправда.....

2. Непременно посещать церковь по установленным тем или иным течением дням, но непременно еженедельно.

бред и неправда.....

3. Обязательно каяться во всех грехах, даже если ты о них не подозреваешь. У различных течений это происходит по-разному. Некоторые практикуют публичное покаяние, то есть перед всеми вытряхивают свое грязное белье. Православные производит покаяние через исповедь священству и так далее.

между прочим ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО..........
я не разделяю позиции принудительного покаяния........и любой христианин кается только тогда когда считает это нужным ( исключением являются фанатики которые есть не только в религиозной сфере но и в других сферах также)

4. Христиане в большинстве своем практикуют посты. Существует множество различных ограничений в еде, но все это непременно ведет к ограничению себя, своей свободы как таковой ради любимого ими Иисуса.

опять же все это происходит исключительно по желанию человека......я к примеру не держу никаких постов и никогда не держал......
......и еще......голодание полезно для здоровья......думаю о своем здоровье сатанисты заботяттся не меньше чем христиане.....

5. Особое внимание хочу уделить православному аскетизму. Люди закрываются от мира, производят над собой чисто мазохистские действия в угоду своему богу. Например, один монах закрылся в сухой пещере, ел одни просфоры и пил только воду, постоянно самоунижаясь и прося своего бога помиловать его. Через какое-то время ему показалось что этого богу не достаточно, и он попросил, чтобы ему на руки и на ноги одели кандалы. Из-за постоянного ношения их, части тела само собой вскоре загноились. После его смерти он был признан церковью святым.

ну православие никого не призывает заниматься аскетизмом...........
собственно говоря если кто то видит для себя дорогу к Богу через аскетизм почему бы и нет....каждый имеет право жить так как ему хочется........

Язык не поворачивается назвать это все свободой. Самое настоящее рабство. Рабство невежества и безумия. В своих молитвах христиане часто используют подобные слова: «спаси и помилуй раба твоего…» Это- гораздо ближе к истине. Рабы – и ничего больше. Настолько фанатичные и слепые, что не способны понять очевидного. Свобода несовместима с рабством или просто служением кому бы то ни было.

очень предвзятая статья......не отражвющая по большей мере реальности.......
если кто то так и молится то это еще не значит что все христиане так молятся......КОМУ КАК НРАВИТСЯ тот так и молится

Христианство заявляет, что тот, кто не исполняет волю бога, погибнет в страшной и ужасной геенне огненной, где будет «плач и скрежет зубов». Но все же христиане абсолютно свободны. Просто "вершина свободолюбия" у них наблюдается, что и говорить. Шаг в право, шаг в лево – расстрел. Свобода как выбор под страхом наказания.

странное представление о свободе у автора статьи..........
мы живем в обществе которое регулируется законами.....и в случае неповиновения следует наказание..тюрьма и .т.д.............отмените правовые законы на земле и наступит такой хаос что сам сатана этого испугается уже не говоря о его последователях......
ЛЮБОЕ проявление Бытия (экзистенции) ругулируется законами......и ВСЕГДА подразумевается наказание.......отменить наказание все равно что отменить закон.......

Эта абсурдная идея иллюзорной свободы, проповедуемая христианством, просто не имеет права поднимать голос в утверждение своей истинности. Эту ложь искоренить способны лишь по-настоящему свободные, разумные Личности с большой буквы. Люди должны узнать, что такое настоящая свобода.

.....ага .............многие сидящие в тюрьмах уже узнали что такое настоящая свобода.... :D

Истина должна быть услышана.

...хм....для каждого человека своя истина.......каждый сам для себя решает что ему нужно от жизни..........
истина в нашем многополярном обществе понятие субьективное.........

сколько людей столько и мнений.......для одного человека настоящая свобода это вести здоровый образ жизни...для другого совершать перступления и так можно перечислять до бесконечности........

0

2

Demonicus написал(а):

Это имеет место .....но подлинное христианство никогда не заставлят человека "не думать"...........любой человек должен думать и осмысливать свои убеждения и идеологию...

Думать и осмысливать свои убеждения принятые на веру за высшую истину. Забавно звучит.

и неважно..... имеет она христианскую направленность или нет......

В сатанизме не предлагают взять что-то на веру. Убеждения одного сатаниста могут значительно отличаться от убеждений другого.

Demonicus написал(а):

http://religion.ucoz.ru/forum/92-8-1

Я с тобой полностью согласен. Приведу в цитату твои слова:

Человеку необязательно нужно быть бедным чтобы попасть в Царствие Божие...все зависит от того как человек относится к тому богатству которое имеет .....бедный может быть скупым и серебролюбивым....а богатый наоборот может быть щедрым.....но как показывает опыт некаждому под силу совладать с богатством и при этом остаться верным Богу...

Demonicus написал(а):

Если бы сатанисты по настоящему верили в Сатану то преклоняли бы перед ним колени.......не в знак рабстава и унижения а в знак почести .....и рпизнания его величества и всемогущества.........что собственно делают христиане.......

Сатанисты Сатану почитают немного другими способами.

Demonicus написал(а):

это пережиток......никто не боится Бога........если уж на то пошло то сатану боятся больше.....

Ты же пишешь что вечную жизнь нельзя достичь без Бога. Значит ты боишься того, что не поклоняясь ему - он лишит тебя вечной жизни.

Demonicus написал(а):

и любой христианин кается только тогда когда считает это нужным

Христиане вообще отлично устроились: совершил грех, покаялся и вперед совершать снова грех. :)

Demonicus написал(а):

думаю о своем здоровье сатанисты заботяттся не меньше чем христиане.....

Даже лучше чем христиане, у нас не практикуется аскеза (умерщвление плоти)

Demonicus написал(а):

отмените правовые законы на земле и наступит такой хаос что сам сатана этого испугается уже не говоря о его последователях......

Знаешь законов даже незнаю. Что там... не убивать, не красть... В повседневной жизни как-то не возникают у меня мыслей типа: "Ах, убью его. Нет нельзя - попаду в тюрьму". В самом убийстве необходимости нет. Если же человек захочет убить - он убьёт и даже не вспомнит УК и наказание которое за этим последует.

Demonicus написал(а):

для каждого человека своя истина......

Истина одна, правда у каждого своя.

0

3

Ratarax написал(а):

Думать и осмысливать свои убеждения принятые на веру за высшую истину. Забавно звучит.

кто сказал что принятые ТОЛЬКО НА ВЕРУ............есть практика.христианства...в которой Бог являет себя.............вы что думаете .....люди будут ходить в церковь только исключительно из страха........некоторые да но большинство нет.............
я бы никогда не стал бы христианином если бы не увидел христианство на практике....... в том числе силу БОГА....которой Он наделяет каждого кто этого захочет......

Ratarax написал(а):

Сатанисты Сатану почитают немного другими способами.

ну как я уже выяснил сатаны у вас не существует.....это некая абстрактная сила обьединяющая людей в протесте против общественных стандартов...поэтому вы не почитаете и не поклоняетесь сатане..........

Ratarax написал(а):

Ты же пишешь что вечную жизнь нельзя достичь без Бога. Значит ты боишься того, что не поклоняясь ему - он лишит тебя вечной жизни.

я никого не боюсь......

Ratarax написал(а):

Христиане вообще отлично устроились: совершил грех, покаялся и вперед совершать снова грех.

кто как .....

Ratarax написал(а):

Даже лучше чем христиане, у нас не практикуется аскеза (умерщвление плоти)

я против аскетизма....но разумные ограничения могут быть только полезными.....

0

4

Demonicus написал(а):

ну как я уже выяснил сатаны у вас не существует.....это некая абстрактная сила обьединяющая людей в протесте против общественных стандартов...поэтому вы не почитаете и не поклоняетесь сатане..........

Немного не так. В сатанизме существует два основных направления которые отличаются имено восприятием Сатаны. Первые считают имено так как ты написал, другие воспринимают Сатану личностно. При этом взаимоотношения сатаниста воспринимающего Сатану личностно представляется в виде сотрудничества. В любом случае отсутствие поклонения высшим силам является одним из ключевых принципов сатанизма.

Demonicus написал(а):

я бы никогда не стал бы христианином если бы не увидел христианство на практике.......

Христианство на практике? Ты имеешь ввиду инквизицию, тормоз прогресса, горящие библиотеки, факела из живых людей, захлебывающихся в собственной крови язычников и свободомыслящих?

0

5

Ratarax написал(а):

Немного не так. В сатанизме существует два основных направления которые отличаются имено восприятием Сатаны. Первые считают имено так как ты написал, другие воспринимают Сатану личностно. При этом взаимоотношения сатаниста воспринимающего Сатану личностно представляется в виде сотрудничества. В любом случае отсутствие поклонения высшим силам является одним из ключевых принципов сатанизма.

Мне кажется уж если быть сатанистом то лучше воспринимать сатану как личность......и получить от сотрудничества с ним максимум "пользы"......
сатана был самым могущественным ангелом когда либо существовавшим.....и я думаю он не будет скупиться чтобы наделить определенными привелегиями своих последователей........но тех кто преданы ему....и кто воспринимает как личность а не как абстрактную силу.............МОЕ мнение если уж идти по этому пути то по МАКСИМУМУ.......

Ratarax написал(а):

Христианство на практике? Ты имеешь ввиду инквизицию, тормоз прогресса, горящие библиотеки, факела из живых людей, захлебывающихся в собственной крови язычников и свободомыслящих?

До 4 века христианство таким небыло....потом его легализовали и стали использовать как политическую силу.........
то христианство о котором вы говорите...я бы вообще не стал называть христианством........это полный бред который одурачил людей.......видимо не таких далеких как и то "христианство" из которого зделали неизвестно что....

Если проследить историю......то мы находим что на протяжении всего времени были христиане (возможно для кого то они были еретиками ) которые придерживались того христианства которое было в первые 4 века......вот именно это христианство для меня является ХРИСТИАНСТВОМ..........

0

6

Demonicus написал(а):

До 4 века христианство таким небыло....потом его легализовали и стали использовать как политическую силу.........
то христианство о котором вы говорите...я бы вообще не стал называть христианством........это полный бред который одурачил людей.......видимо не таких далеких как и то "христианство" из которого зделали неизвестно что....

Вспоминаю старого знакомого, ныне пастора. В споре о христианстве и преступлениях христианства он пользовался таким же трюком как и ты:
Я: Как насчет инквизиции?
Он: Так это не христиане, это язычники под маской христианства...
Так же и журналисты. Ты хоть как находил в прессе рассказы про маньяков сатанистов. Примеры есть на главной странице сайта. В таких новостях всегда говорят о том, что эти преступления совершили сатанисты имено из-за своих убеждений. Но вот почему то маньяка который застрелил трех соседей из-за того, что ему так "сказал господь Иисус Христос", или парня который зарезал брата из-за слабой верности Христу не связывают с христинскими убеждениями и христианством... Немного удалился от темы

Demonicus написал(а):

Мне кажется уж если быть сатанистом то лучше воспринимать сатану как личность...

Лично я воспринимаю Сатану личностно. Считаю что сатанизм без сатаны это точно самое что христианство без Христа или Фрейдизм без Фрейда. Но я так же считаю что если есть люди с другим мнением на этот вопрос, значит у них есть основания иметь данное мнение. Я не осуждаю неосатанистов.

0

7

Ratarax написал(а):

Вспоминаю старого знакомого, ныне пастора. В споре о христианстве и преступлениях христианства он пользовался таким же трюком как и ты:

а это не трюк......я имею право исповедывать то христианство которое было изначально....а не то что из него зделали потом.......

0


Вы здесь » Наследие Тьмы » Христианство » Иллит: Свобода в христианском понимании