Наследие Тьмы

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наследие Тьмы » Христианство » Рациональное христианство


Рациональное христианство

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Бог создал Нас по своему образу и подобию, но, в отличие от Него, Мы еще не достигли такого уровня развития, чтобы быть равными Ему.

Бог есть свобода. Он дает каждому право выбирать свой жизенный путь и делать любые ошибки. Ошибки - свои и чужие - дают опыт. Фатальные ошибки других нужны нам для того, чтобы мы могли использовать опыт их неудач для собственного роста.

Миллионы людей решили стать на путь морального разложения и выбрали отказ от данной Богом свободы в пользу поклонения. Это - тупиковая ветвь развития человечества.

Бог есть любовь. Он обеспечит достойное будущее тем, кто атрофировал свой мыслительный аппарат и отказался от развития. Те, кто поклонялся Богу вместо того, чтобы стремиться к нему по уровню своего развития, после смерти будут помещены Богом в рай - специальный санаторий с полным пансионом, где поклоняющиеся смогут пребывать в состоянии вечного блаженства. В конечном итоге, при отсутствии необходимости бороться за свое существование и мыслить, они деградируют полностью.

Рай одновременно является и предостережением для тех, кто не желает думать сам. Рай - это искушение, проверка на истинность. Бог предлагает - откажись от собственного мнения, прийди к поклонению, и ты получишь вечное блаженство.

Путь в рай - это путь в тупик, та "широкая дорога", от которой предостерегает Бог. Вместо создания собственного рая, сам Бог предпочел создание Земли, людей. Он проявил свою волю, а не безволие.

Рай для мыслящей личности подобен аду. Чтобы это понять, достаточно попробовать несколько дней ни о чем не думать и ничего не делать.

В чем же состоит Божий замысел относительно человека ?

Почему в мире так много страданий, катастроф и болезней ? Ведь не зря люди благодарят Бога, когда им удается выйти победителями из преодоления очередной проблемы. Верующие говорят - Бог послал нам испытание.

Те, кто отказался от данного Богом мышления в пользу поклонения, не представляют для Творца никакой ценности. Истинный интерес Бог видит в тех, кто пытается полностью реализовать данную ему Свободу и раскрыть заложенный Богом интеллектуальный и духовный потенциал.

Бог создал человека по образу и подобию своему, наделил его интеллектом и свободой выбора. Очевидно, что создание себе подобных преследовало несколько другой замысел, нежели духовное рабство.

Цель создания человечества - взращивание высокоразвитых существ для совместного осуществления высших замыслов творца. Помощниками Творца достойны стать лишь самые стойкие, самые умные. Те, кто не соблазнится духовной пустотой райского сада и не убоится испытания геенной огненной - последней проверки человека на стойкость.

БИБЛИЮ нельзя назвать простой книгой. Это сложное Божественное творение, в котором сознательно допущено множество неоднозначных трактовок, заставляющих пытливые умы искать истину, а не принимать ее на веру.

Те, кто выбрал поклонение и отказ от развития, трактуют Библию упрощенно, видя в ней лишь инструкцию как стать рабом и получить вечное блаженство.

Бог послал людям Библию, чтобы проверить их на психологическую устойчивость. Только те, кто не убоится ада и не соблазнится раем, будут достойны Творца.

Библия - это первая серьезная проверка человечества. Только сильные останутся верны Божьему дару - интеллекту и свободе выбора, которую не сломят даже сильные угрозы, высказанные в этой Книге.

НОВЫЙ ЗАВЕТ стал второй частью серьезного Испытания. Люди погрязли в трясине бытовых забот и Творение грозило своей бесплодностью. Привыкнув к мысли о существовании Бога и его заповедях, люди перестали сомневаться и искать.

Иисус Христос пришел на Землю, чтобы снова всколыхнуть человечество, дать ему толчок к новым исканиям и сомнениям.

Ветхий Завет утверждает, что при появлении на свет каждый заведомо виновен в преступлении - хищении фруктов из эдемского сада. Новый Завет идет дальше. Если с обвинением в хищении еще можно смириться, не утруждая себя сомнениями в его юридической несостоятельности, то обвинение в жестоком убийстве Сына Божьего вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Утверждение виновности каждого человека в убийстве Иисуса Христа - "Христос умер за вас, за ваши грехи" - должно было однозначно разбить человечество на два лагеря - на тех, кто признал себя виновным, и на тех, кто стал отрицать такое чудовищное обвинение.

Признать себя виновным, поплакаться во всевышнюю жилетку, обозвать себя преступником, не пытаясь даже проанализировать обвинение - действие, истинно недостойное Образа и Подобия Божьего. Только самые слабые готовы покаяться в том, чего они не сделали, и получить прощение за несовершенное преступление в обмен на отказ от свободы выбора и мышления.

Для пущего эффекта за отказ от Христа Бог пригрозил ослушавшимся адскими муками.

Придя на Землю, первым делом Иисус проверил людей на доверчивость. Он объявил себя Сыном Божьим, и, показав свои паранормальные способности, сразу приобрел себе множество наивных учеников. Они не усомнились в его божественности - они не привыкли сомневаться. Стоит ли говорить о том, что такие ученики могли бы легко стать жертвой лжепророка ?

Но в этом и состояла Великая Миссия Христа. После его гибели и воскресения апостолы с большим усердием выполняли Замысел Божий - пополнение рая непригодными для Творца людьми.

0

2

Интересная интерпретация...с некоторыми высказываниями я согласен с некоторыми нет....но начну по порядку...

Ratarax написал(а):

Бог создал Нас по своему образу и подобию, но, в отличие от Него, Мы еще не достигли такого уровня развития, чтобы быть равными Ему.

Христианин никогда не сможет достич уровня Бога, также как сатанист не сможет достичь уровня дьявола.....

Ratarax написал(а):

Бог есть свобода. Он дает каждому право выбирать свой жизенный путь и делать любые ошибки. Ошибки - свои и чужие - дают опыт. Фатальные ошибки других нужны нам для того, чтобы мы могли использовать опыт их неудач для собственного роста.

ок

Ratarax написал(а):

Миллионы людей решили стать на путь морального разложения и выбрали отказ от данной Богом свободы в пользу поклонения. Это - тупиковая ветвь развития человечества.

Понятие ПОКЛОНЕНИЕ многозначно.........в одном случае оно может быть тупиковым в другом наоборот...

Ratarax написал(а):

Бог есть любовь. Он обеспечит достойное будущее тем, кто атрофировал свой мыслительный аппарат и отказался от развития. Те, кто поклонялся Богу вместо того, чтобы стремиться к нему по уровню своего развития, после смерти будут помещены Богом в рай - специальный санаторий с полным пансионом, где поклоняющиеся смогут пребывать в состоянии вечного блаженства. В конечном итоге, при отсутствии необходимости бороться за свое существование и мыслить, они деградируют полностью.

Поклоняться Богу это совсем не значит остановиться на месте и перестать ДУМАТЬ........конечно у части христиан происходит остановка...но по этой части нельзя судить обо все христианстве.....
Борьба за существование это необходимое условие нашей земли......но оно не онтологического порядка а феноменологического......и если мы только родившись НЕ ВИДЕЛИ другого "стиля" жизни...то это не значит что ЕГО не существует........а если и cotcndetn то это совсем не значит что ОН ущербен....так как мы не имеем полноценного представления о нем....
Насчет "МЫСЛИТЬ".........согласен.....Бог создал человека ДУМАТЬ а не шапку на голове носить.......но нивкое случае нельзя сделать вывод о том...что "в раю" человек перестанет думать.....просто перед человеком будут поставлены УЖЕ совершенно новые задачи......которые потребуют от него не мньших интеллектуальных усилий......
Поверьте мне...БОГУ НЕ НУЖНО ТУПОЕ СТАДО В РАЮ........это я вам заявляю как христианин.....

Ratarax написал(а):

Рай одновременно является и предостережением для тех, кто не желает думать сам. Рай - это искушение, проверка на истинность. Бог предлагает - откажись от собственного мнения, прийди к поклонению, и ты получишь вечное блаженство.

КТО сказал что человек став христианином должен отказаться от своего мнения???? ничего подобного.....

Ratarax написал(а):

Рай для мыслящей личности подобен аду. Чтобы это понять, достаточно попробовать несколько дней ни о чем не думать и ничего не делать.

ну это глупость.....невозможно не думать.......разве что наглотаться снотворного или еще чего.......КАЖДОЕ действие человека...насколько бы оно примитивным не было проходит через мысли и только потом реализуется.......даже медитация - некое "духовное" созерцание требует САМОКОНТРОЛЯ и умения...ОПЯТЬ ЖЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ.......но "погашая" одни мысли..скажем наиболее "отвлекающие"....человек включает другие.....понимает он этого или нет....

Ratarax написал(а):

Те, кто отказался от данного Богом мышления в пользу поклонения, не представляют для Творца никакой ценности. Истинный интерес Бог видит в тех, кто пытается полностью реализовать данную ему Свободу и раскрыть заложенный Богом интеллектуальный и духовный потенциал.

Для творца имеет ценность каждый человек независимо от того как он думает... Потенциал заложенный Богом можно реализовать.....КАК "с Богом" так и "без Него".....

Ratarax написал(а):

Бог создал человека по образу и подобию своему, наделил его интеллектом и свободой выбора. Очевидно, что создание себе подобных преследовало несколько другой замысел, нежели духовное рабство.

Я тоже против "духовного рабства"..........

Ratarax написал(а):

Цель создания человечества - взращивание высокоразвитых существ для совместного осуществления высших замыслов творца. Помощниками Творца достойны стать лишь самые стойкие, самые умные. Те, кто не соблазнится духовной пустотой райского сада и не убоится испытания геенной огненной - последней проверки человека на стойкость.

Собственно говоря Богу не придется возвращать "самых унных и стойких"......ведь по христианскому учению.....ОНИ станут самыми умными и сильными....так как их тела при пришествии Христа будут преобразованы.......

Ratarax написал(а):

БИБЛИЮ нельзя назвать простой книгой. Это сложное Божественное творение, в котором сознательно допущено множество неоднозначных трактовок, заставляющих пытливые умы искать истину, а не принимать ее на веру.

Согласен......вот только некоторые вещи как христианам так и сатанистам приходится принимать на веру....

Ratarax написал(а):

Бог послал людям Библию, чтобы проверить их на психологическую устойчивость. Только те, кто не убоится ада и не соблазнится раем, будут достойны Творца.

Раем еще можно соблазниться??? скорее адом.....по моему мнению.....

Ratarax написал(а):

Библия - это первая серьезная проверка человечества. Только сильные останутся верны Божьему дару - интеллекту и свободе выбора, которую не сломят даже сильные угрозы, высказанные в этой Книге.

Ну во первых интеллект и свобода не единственные дары Бога....
Разве нужно быть сильным чтобы не "убояться" угроз в библии??? совершенно не согласен....

Ratarax написал(а):

Привыкнув к мысли о существовании Бога и его заповедях, люди перестали сомневаться и искать.

Люди всегда сомневались и искали...по крайне мере более менее здравомыслящие...

Ratarax написал(а):

Иисус Христос пришел на Землю, чтобы снова всколыхнуть человечество, дать ему толчок к новым исканиям и сомнениям.

Нет Он не прищел чтобы принести людям сомнения...........
Насчет новых исканий согласен.........и насчет того что Он прищел всколыхнуть человечество тоже согласен.....

.

Ratarax написал(а):

Утверждение виновности каждого человека в убийстве Иисуса Христа - "Христос умер за вас, за ваши грехи" - должно было однозначно разбить человечество на два лагеря - на тех, кто признал себя виновным, и на тех, кто стал отрицать такое чудовищное обвинение.

Это неверно......никто никого не обвиняет....если Христос и умер за грехи каждого человека то это еще не значит что каждый ЧЕЛ виновен в смерти Христа......ВЕДЬ ХРИСТА НИКТО НЕ ПРОСИЛ УМИРАТЬ ЗА НАС ОН ЭТО СДЕЛАЛ ДОБРОВОЛЬНО............так что нет никаких обвинений=))))

Ratarax написал(а):

Признать себя виновным, поплакаться во всевышнюю жилетку, обозвать себя преступником, не пытаясь даже проанализировать обвинение - действие, истинно недостойное Образа и Подобия Божьего.

согласен....

Ratarax написал(а):

Придя на Землю, первым делом Иисус проверил людей на доверчивость. Он объявил себя Сыном Божьим, и, показав свои паранормальные способности, сразу приобрел себе множество наивных учеников. Они не усомнились в его божественности - они не привыкли сомневаться. Стоит ли говорить о том, что такие ученики могли бы легко стать жертвой лжепророка ?

......ЛЮБОЙ ЧЕЛОВЕК......или по крайне мере большинство СОМНЕВАЕТСЯ.......и подвергает интеллектуальной критике.....то что происходит с ним и вокруг него.....

0

3

Радует что ты не новое воплощение Димы, он подобным образом мыслить не может.

Demonicus написал(а):

Христианин никогда не сможет достич уровня Бога, также как сатанист не сможет достичь уровня дьявола.....

Сатанист не стремится достичь уровня диавола, сатанист стремится достичь уровня божества путем беспредельного самосовешенствования. У нас как и у язычников подобная идея присутствует.

Demonicus написал(а):

Понятие ПОКЛОНЕНИЕ многозначно.........

Поклонение от слова поклон. Выполнил хозяйское поручение, поклонился - он тебе кость бросил. Другого нет. Есть почитания божества, но у христиан имено поклонение. Поклонение рабское.

Demonicus написал(а):

Поклоняться Богу это совсем не значит остановиться на месте и перестать ДУМАТЬ........конечно у части христиан происходит остановка...но по этой части нельзя судить обо все христианстве.....

Это значит загнать сея в рамки воли конкретного божества. Свинина это плохо потому что пророк сказал, говядину есть нельзя потому что это часть Кали-юги.

Demonicus написал(а):

БОГУ НЕ НУЖНО ТУПОЕ СТАДО В РАЮ....

Согласен. Вашему богу нужно стадо безвольных рабов.

Demonicus написал(а):

КАК "с Богом" так и "без Него".....

Так почему же ты остаешься рабом? Стань свободным

Demonicus написал(а):

Я тоже против "духовного рабства"..........

Но всеже ты остаешься духовным рабом.

Demonicus написал(а):

некоторые вещи как христианам так и сатанистам приходится принимать на веру....

Отличие в том, что сатанист верует в то что разумно, христианин же просто верует.

Demonicus написал(а):

Раем еще можно соблазниться??? скорее адом.....по моему мнению.....

Сомневаюсь в существовании людей которые соблазнятся христианским представлением об аде. Что там у вас в аду? Черты, пламя, вилы... Другое дело прекрасные сады с бесконечной едой или как у Мухамеда вечные девственницы да алмазы...

Demonicus написал(а):

ВЕДЬ ХРИСТА НИКТО НЕ ПРОСИЛ УМИРАТЬ ЗА НАС ОН ЭТО СДЕЛАЛ ДОБРОВОЛЬНО............так что нет никаких обвинений=))))

Но при этом существует такая позиция - если мы не примем его, то нам будет хуже чем жителям Содомы и Гоморы.

0

4

Ratarax написал(а):

Сатанист не стремится достичь уровня диавола, сатанист стремится достичь уровня божества путем беспредельного самосовешенствования. У нас как и у язычников подобная идея присутствует.

что вы подразумеваете под словом "божество"????
дьявол разве у вас не является божеством или богом???? есть ли по вашему различие в понятиях бог и божество???

собственно говоря христиане тоже стремятся к беспредельному самосовершенству.....

Ratarax написал(а):

Поклонение от слова поклон. Выполнил хозяйское поручение, поклонился - он тебе кость бросил. Другого нет. Есть почитания божества, но у христиан имено поклонение. Поклонение рабское.

я считаю такое восприятие христианства ущербным.........я не признаю такое понимание христианства.....
......возможно в россии сформировалось такое представление из-за православия.....где понятие "раб" культивируется в достаточной степени......

Ratarax написал(а):

Это значит загнать себя в рамки воли конкретного божества. Свинина это плохо потому что пророк сказал, говядину есть нельзя потому что это часть Кали-юги.

я так не считаю......здоровое христианское мировоззрение не загоняет себя в рамки воли божества.......
В чем заключается воля Бога???? только в одном....чтобы ЧЕЛОВЕК ЖИЛ всегда и имел все необходимое для жизни....вот и все .........в двух словах.....
следовательно "загнать" себя в рамки божества= вечно жить.....и все ...не больше и не меньше....

а насчет свинины и прочих аспектов........по мойму это второстепенные и не имеющей ключевой роли вещи......

Ratarax написал(а):

Согласен. Вашему богу нужно стадо безвольных рабов.

Богу не нужны рабы:

Послание к Галатам, глава 4

7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

Ratarax написал(а):

Так почему же ты остаешься рабом? Стань свободным

На самом деле абсолютной свободы нет......
Сатанисты как и христиане не имеют абсолютной свободы... она илюзорна:

1) Нас никто не спросил....хотели мы рождаться на земле или нет
2) В каком месте земли и в какой семье...
3)Мы подвластны законам физики......и как бы я ни хотел полететь без парашюта......мне это не удастся.....
4) Законы биологии(химии).......я не могу есть и пить все что угодно...как бы мне не хотелось.......некоторая еда опасна для жизни......а для некоторых и простой сахар может быть опасен в случаях определенных болезней тела.....которые регулируются законами биологии (химии) ...
5) Меня никто не спросил какое я бы хотел иметь тело....с какими функциями и способностями......
6) Общество придумало кучу законов....котоые я должен исполнять.......чтобы вести более менее полноценную жизнь.....
правила дорожного движения......
суд.......
государство.....
политика.........
институты школы..........
и еще куча всего..........
7) Смерть не спросит хочу я умирать или нет......она просто отнимет у меня жизнь.......

Продолжать можно до бесконечности....так как о какой свободе мы говорим если изначально МЫ НЕ СВОБОДНЫ...............

Вся свобода сводится по большому счету к ДВУМ ПОНЯТИЯМ И ВСЕ НА ЭТОМ:

ЭТО ЖИЗНЬ И СМЕРТЬ........

Выбирая путь "жизни" человек тем самым становится рабом одновременно целой кучи систем.....КУЧИ СИСТЕМ .....
выбирая "смерть"....человек может делать все что захочет.........нет вру.......ОН ВСЕ РАВНО НЕ СМОЖЕ делать все что захочет...........так как в этот момент против него обернутся ВСЕ СИЛЫ СИСТЕМ........физических....биологических...химических......человеческих............

Даже в своем мировоззрении человек не свободен ....так как оно обуславливается - местом его рождения, семьей, культурой, темпераментом (кстати темперамент мы тоже не выбираем.....).....людьми которые окружают.......и так далее и тому подобное..........

Так что такое свобода?

Свобода в том смысле в котором ее понимает человек иллюзорна.........становясь "свободным"(в кавычках) от одного человек становится РАБОМ ДРУГОГО...........какая разница что это ???? не имеет значения..........как поется в одной песне (грубый пример)..."кто то колится а я бухаю".....или "курить гораздо здоровее нежели нюхать".......

Вы думаете ваши мысли свободны??? нет....даже там вы ограничены........и это ограничение зависит опять же от множества факторов.........

Давно уже пора перейти на новое понимание и осмысление понятия свобода......

Свобода - "это свобода в рамках несвободы"..............

Свобода......это неограниченное перемещение по всей области крышы дома.....ИМЕННО В РАМКАХ КРЫШИ........с одной стороны человек свободен..так как может по своему желанию встать на любое место крыши.....повертеться там....если надо попрыгать...а потом легко переместиться на другую точку........с другой стороны человек не свободен ..потому что он не может выйти за пределы крышы.......так как там действуют законы не позволяющие это сделать.........а значит .....по отношению к крыше я свободен.......а по отношению к пространству за крышей я не свободен.......Я РАБ.........

А теперь перейдем к тому как понимает свободу христианство:

Бог сотворил весь мир. Он положил в Его основание определенные законы. В рамках этих законов человек может делать все что захочет. В рамках этих законов - МОЖЕТ существовать ЖИЗНЬ......любая жизнь.....контролируется определенными внутренними и внешними законами.....
За рамками этих законов - смерть.....это не значит что Бог сотворил смерть.......это значит что если в одном месте (положении, состоянии) есть жизнь.......то выйдя от туда обязательно ПОТЕРЯЕШЬ то состояние которое имел......а обратное состояние жизни это смерть......

Так вот свобода для христиан - это неограниченные действия человека в пределах ЗАКОНА (тех рамок в которых ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО и больше никак МОЖЕТ БЫТИЙСТВОВТЬ СУЩЕСТВОВАТЬ ЖИЗНЬ)........

Вывод:
Таким образом с абсолютной точки зрения если вы скажете что я раб .....то я скажу ЧТО вы такой же раб как и я......попробуйте доказать обратное......
Выша свобода не больше моей....и моя свобода не больше вашей......

Вы скажете: "моя философия жизни позволяет мне делать больше чем ваша"............и это будет крайне субьективно и неверно....хотя бы потому что для каждого человека есть свой уровень "лучшего" .........точно также сатанисты придерживающиеся друго учения и практики.....могут сказать что ихнее понимание и практика сатанизма позволяет им делать больше и что они по настоящему "свободны" по отношению к вашему представлению и практике.............

Ratarax написал(а):

Отличие в том, что сатанист верует в то что разумно, христианин же просто верует.

Христианска вера разумна.......потому что человек создан по образу и подобию Бога......а БОГ не смог бы создать всю вселенную НЕ ИМЕЯ РАЗУМА,,,,,

......к примеру.......в сша в штате калифорнии открылся музей сотворения мира.........группа ученых разработала теорию.....согласно которой мир БЫЛ СОТВОРЕН.........эта теория основывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на научных данных.....ОНА ДОКАЗЫВАЕТ что мир был сотворен БОГОМ....и полностью опровергает теорию эволюции.........

Ratarax написал(а):

Но при этом существует такая позиция - если мы не примем его, то нам будет хуже чем жителям Содомы и Гоморы.

также существует позиция что ада вообще не существует........и под адом подразумевается полное уничтожение грешников...........

а так называемый рай- это между прочим просто напросто наша земля которая будет пересотворена.......и все на этом......

0

5

Demonicus написал(а):

На самом деле абсолютной свободы нет......
Сатанисты как и христиане не имеют абсолютной свободы... она илюзорна:

Я имею виду свободу духовную. Вы рабы своего господа и своих предрассудков. Имеются исключения, но это не более чем исключение. Если рассуждать о свободе, то абсолютной свободы действительно нет.
Статья в тему: Свобода в христианском понимании

Demonicus написал(а):

что вы подразумеваете под словом "божество"????

Божество это синоним слова Бог.

Demonicus написал(а):

дьявол разве у вас не является божеством или богом????

У нас диавола вобщето нет.

Demonicus написал(а):

по мойму это второстепенные и не имеющей ключевой роли вещи......

Которые являются важными при обретении "вечной жизни".
Зачем тебе вечная жизнь? Готов ли ты жить вечно? Сможешь ли ты жить когда все что можно было познать ты познаешь?
Почему ты позволяешь кому-то или чему-то отвечать за тебя на эти вопросы и почему ты принимаешь это решение?
Рабство в библии

Demonicus написал(а):

......к примеру.......в сша в штате калифорнии открылся музей сотворения мира.........группа ученых разработала теорию.....согласно которой мир БЫЛ СОТВОРЕН.........эта теория основывается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на научных данных.....ОНА ДОКАЗЫВАЕТ что мир был сотворен БОГОМ....и полностью опровергает теорию эволюции.........

Опровергать теорию эволюции это уже не разумно.Теория большого взрыва прекрасно вписывается в любую языческую картину сотворения мира, в любую кроме авраамистических (Ислам, Иудаизм, Христианство).
Само христианство является вероучением. Это уже означает что вера в христианстве ставится на первый план.

Demonicus написал(а):

также существует позиция что ада вообще не существует........и под адом подразумевается полное уничтожение грешников...........

Возникают вопросы - кто грешен? Что такое грех? Можешь долго не искать, ответ прост:
Грех - все что идет в разрез с волей божества
Грешник - тот, кто совершает грех. Т.Е. грешен любой кто имеет мнение отличное от мнения бога, иначе говоря грешен каждый кто вне стада. А ты говоришь о свободе в христианстве.
Примечательно что понятие греха свойственно только ближневосточным религиям.

0

6

Ratarax написал(а):

Я имею виду свободу духовную. Вы рабы своего господа и своих предрассудков. Имеются исключения, но это не более чем исключение.

вот настоящее христианство - это и есть то самое исключение.........христианство разумное......а не слепое.......а до других мне дела нет.......если кто то хочет биться лбом об пол пусть бьется..........

Ratarax написал(а):

Статья в тему: Свобода в христианском понимании

я создал отдельную тему по этой статье....

Ratarax написал(а):

У нас диавола вобщето нет.

интересно что это за сатанизм такой без дьявола........даже странно..........поподробней можно...????

Ratarax написал(а):

Которые являются важными при обретении "вечной жизни".

кому как.........

Ratarax написал(а):

Зачем тебе вечная жизнь? Готов ли ты жить вечно? Сможешь ли ты жить когда все что можно было познать ты познаешь?

на этот вопрос я ответил в другом топике....

Ratarax написал(а):

Почему ты позволяешь кому-то или чему-то отвечать за тебя на эти вопросы и почему ты принимаешь это решение?

да нет........я никому и ничему не позволяю отвечать за меня.......=))))

Ratarax написал(а):

Возникают вопросы - кто грешен? Что такое грех? Можешь долго не искать, ответ прост: Грех - все что идет в разрез с волей божества

ну .....не то чтобы с Его волей...........по большому счету Бог не нуждается в человеке и Богу не нужен человек....Бог самодостаточен.........Он по своей доброй воле создал человека.........и просто напросто пояснил ему......что ЖИЗНЬ возможна только в рамках таких то таких то законов....в том числе и законов физики....и.т.д.

грех......это выход за рамки бытия......

Ratarax написал(а):

грешен любой кто имеет мнение отличное от мнения бога, иначе говоря грешен каждый кто вне стада. А ты говоришь о свободе в христианстве.

живя в обществе мы научились следовать его законам...........и мы не против этого в принципе...
но вот в рамках закона Бога никто жить не хочет...........хотя Бог выше всяких законов созданных человеком.........

еще раз повторю.......Бог всего навсего предлагает человеку....БЫТИЕ........а кто с Ним не согласен всегда имеет возможность высказать свое мнение и поступать так как ему заблагоросудится......
тем более вы говорите что вечно жить не нужно.......ну если вечно жить не нужно тогда вообще не стоит беспокоться по поводу Бога...........

0

7

Demonicus написал(а):

ну если вечно жить не нужно тогда вообще не стоит беспокоться по поводу Бога...........

Иначе говоря ты следуешь закону бога лишь потому, что хочешь обрести вечную жизнь. Ты не считаешь это слишком эгоистичным?

Demonicus написал(а):

это выход за рамки бытия......

Ок. Закон бога это все не естественное. Хорошо, но что делать с такими вещами как подставить вторую щеку или возлюбить врага. Я понимаю что это хорошие заповеди в рамках общества которое следует этой заповеди в отсутствие остального животного мира, но в рамках реального мира эти заповеди не естественны. Если выйти на улицу и пнуть собаку (не мелкую дворнягу) - она укусит тебя в ответ. Т.Е. Око за око. Следовательно жить в законе бога это жить по естественным законам отличных от законов Христа. В этом смысле я праведный христианин.

Demonicus написал(а):

интересно что это за сатанизм такой без дьявола........даже странно..........поподробней можно...????

Дьявол переводится как "клеветник". Вполне возможно что есть последователи бога лжи, но они к сатанистам не относятся. Если они есть, то наверное называются как-нибудь иначе. Сатана же это "противник, обвинитель".
В некоторых системах Сатана- "олицетворение сил природы".

0

8

Ratarax написал(а):

Иначе говоря ты следуешь закону бога лишь потому, что хочешь обрести вечную жизнь. Ты не считаешь это слишком эгоистичным?

Ну во первых я на 100% не следую закону Бога так как всем давно уже ясно что святым стать на земле нельзя........я верю в Бога......и по возможности делаю то что я могу........что согласуется с моей свободной волей и разумом.......
Обрести вечную жизнь хочу.....так как считаю что та жизнь которую проживает человек на земле предельно ущербна и человек не может за короткий срок который ему отведен реализовать все свои потенциалы.....возможности...мечты............

Даже если в чем то я эгоистичен пусть будет так......эгоизм хоть и не является добродетелью......но несомненно лучше чем лицемерие.......и насилие над собой.......над соей волей.......которое приводит зачастую только к отрицательным результатам а не положительным...

Ratarax написал(а):

Ок. Закон бога это все не естественное.

Весьма субьективное суждение.....мы судим о естественности или неестественности закона Бога исходя из ДАННОСТИ нашего фактического бытия.............
мы привыкли жить определенным образом и нам трудно представить что жизнь в "другом мире" может нам доставить удовольствие....так как привыкли к тому удовольствию и порядку вещей.....которые мы реально воспринимаем и практикуем в настоящий момент........
это понятно........но говоря о вечной жизни нужно кое что уточнить......
в настоящее время у нас наша человеческая природа одного уровня,порядка,состава.......но в другом мире....у нас природа будет другого уровня и соответственно у приоды будут совершенно другие запросы и требования................

Жизнь которую предлагает нам Бог в будущем кажется нам не естественной......потому что мы исходим и отталкиваемся от ФАКТИЧЕСКОГО БЫТИЯ..........не зная другого........так вот если мы о другом бытие неичего не знаем и никогда не обладали другой природой...будет даже с философской точки зрения крайне субьективным суждением.

.......давайте наконец думать глобально и выходить за рамки стереотипов основанных на данности которая не является исключительной и единственной......пора освободить свое сознание и мыслить абстрактно и беспристрастно...........

Ratarax написал(а):

Хорошо, но что делать с такими вещами как подставить вторую щеку или возлюбить врага.

Подставить вторую щеку это не значит буквально если тебя бьют то ты должен стоять и тупить........ты должен обязательно ответить ........и чем сильнее тем лучше....
тут о другом.........тут не имеется ввиду физический контакт....тут имеется виду этический моральный контакт между людьми.......и заключается он в том что человек должен стремится к прощению людей которые к нему не дружелюбно относятся........до тех пор пока это не переходит допустимые пределы......

лирическое отступление............однажды к одному пастору (протестанту) который находился в своей квартире со своей женой и ребенком ворвались "бандиты" и предложили крышевать его церковь......угрожали убить его жену и ребенка........тот долго не думал ....выхватил у одного из бандитов ствол и начал по ним палить......=))))))

Ratarax написал(а):

возлюбить врага.

Вы же прекрасно понимаете что врага невозможно любить.....и этот текст говорит не о той любви.....(в библии слово любовь многозначно...точнее есть несколь слов которые переводятся как любовь......но имеют разные оттенки)
тут говорится о толерантности к людям к которым скажем так человек не испытывает симпатии.....

Ratarax написал(а):

но в рамках реального мира эти заповеди не естественны.

потому что эти заповеди принадлежат к другому миру......будущему......чтобы туда попасть человек должен хоть немного стремиться соблюдать их уже сейчас.......еще раз подчеркну стремиться соблюдать......
я знаю много людей которые живут по заповедям и не испытывают дискомфорта...........жить по заповедям это своего рода протест ........своего рода революция против существующего порядка..........
подобно как сатанисты готовы идти против всех защищая свои убеждения...так же и христиане готовы идти вперед и плевать на тех кому не нравится их образ мыслей и жизни..........

Ratarax написал(а):

Т.Е. Око за око.

когда необходимо насилие приемлемо

Ratarax написал(а):

Дьявол переводится как "клеветник". Вполне возможно что есть последователи бога лжи, но они к сатанистам не относятся. Если они есть, то наверное называются как-нибудь иначе. Сатана же это "противник, обвинитель". В некоторых системах Сатана- "олицетворение сил природы".

а я то думал сатанисты...это те кто поклоняется сатане.......в таком случае ваш сатанизм не далеко ущел от нашего христианства :D

0

9

Demonicus написал(а):

Ну во первых я на 100% не следую закону Бога так как всем давно уже ясно что святым стать на земле нельзя...

Здесь ты признаешь не естественность законов твоего Бога. Иначе говоря ты пишешь: Закон Бога - закон бытия, но этому закону невозможно следовать. Тебе не кажеться это немного абсурдным?

Demonicus написал(а):

так как считаю что та жизнь которую проживает человек на земле предельно ущербна и человек не может за короткий срок который ему отведен реализовать все свои потенциалы...

Если жить для какого-либо бога то жизнь ущербна и в такой жизни почти нельзя реализовать потенциалы заложенные в свободную жизнь. Сатанизм учит брать от жизни все что она может предоставить, а не тратить её на служение.

Demonicus написал(а):

Даже если в чем то я эгоистичен пусть будет так

По жизни все наши поступки без исключений являются проявлением эгоизма. Альтруизм - дальновидный эгоизм, но всеже эгоизм. Заставлять себя думать иначе - преступление против собственной личности.

Demonicus написал(а):

мы привыкли жить определенным образом и нам трудно представить что жизнь в "другом мире"

Но факт в том, что мы живем именно в этом мире, а не в "другом". Естественный закон это тот закон, который действует в мире, в котором мы живем. Когда мы будем жить в другом мире для нас данные законы будут другими.
Конечно можно лезть с законами физики виртуального мира в реальный и считать что реальный мир неестественен, дело ваше.

Demonicus написал(а):

Жизнь которую предлагает нам Бог в будущем

Он вам лично рассказал, заключил с вами контракт и показал товар? Почему ты веришь тому, что нельзя проверить? Ты реально уверен в том, что это будет имено так?

Demonicus написал(а):

Подставить вторую щеку это не значит буквально если тебя бьют то ты должен стоять и тупить........ты должен обязательно ответить ........и чем сильнее тем лучше....

Как то не по христиански :)

Demonicus написал(а):

потому что эти заповеди принадлежат к другому миру......будущему......чтобы туда попасть человек должен хоть немного стремиться соблюдать их уже сейчас...

В мире Квейка можно выключить гравитацию. Представим человека который хочет в него попасть... Он должен научится летать?

dezart написал(а):

В настоящем есть столько подъебок под сатанистов которые верую потому что в это верует уважаемый сат.

Сатанист без собственного мнения - уже не сатанист

0

10

Ratarax написал(а):

Здесь ты признаешь не естественность законов твоего Бога. Иначе говоря ты пишешь: Закон Бога - закон бытия, но этому закону невозможно следовать. Тебе не кажеться это немного абсурдным?

Нет не абсурд.......хотя с другой стороны что есть абсурд? Взять к примеру сон...во сне имеет место измененное сознание и мышление......человек видит вещи совершенно по другому.......и порой этого человеку не хватает в реальности.....хотя и сам сон тоже есть реальность только другого порядка...

Насчет закона.....Апостол Павел тоже думал об этом.......

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в

0

11

Demonicus написал(а):

Апостол Павел тоже думал

Апостол Павел это Личность. Образованный еврей, римский гражданин, гонитель христиан... Фактически он основатель того христианства, которое сейчас существует. Я не сомневаюсь в том, что узрев перспективы распространения данной ереси в Римской империи, он решил войти в историю через неё. В те времена для людей было важным обрести славу на века. До Савла христианство развивалось как иудейская секта евреев и для евреев. После Савла - как тоталитарная секта для человечества. Имено Павел начал проповедь среди язычников. Он был единственным из апостол кто не видел Иешуа. Для того чтобы устранить это маленькое недоразумение он придумал легенду про явление ему "спасителя".
В Римской империи того времени было сильно распространено рабство. Даже нищие римляне имели у себя рабов. Т.Е. рабы были преобладающим слоем населения Р.И. Религия рабства и близкого прихода "Царства Небесного", в котором нищие да рабы станут хозяевами и т.д. (вспомни хотя бы сказку про Лазаря и богача), была им близка по духу. Для владык было выгодным смирение, власть от бога и прочее. Поняв это он принял христианство, подогнал его под все человечество, а не только под евреев и начал пиар. Он добился своего - в настоящее время про него снимают фильмы (не меньше чем про Иешуа), его послания цитируют христиане, да и сатанисты (К примеру можно назвать сатанинским принципом данную фразу Савла: "Все дозволено, но не все полезно").
Возможно он работал на ордотоксальных иудеев и исполнял пророчество: "Когда придет Мешиах у евреев будет по 2000 рабов из гоев". Гой это термин иудеев, означает- "собака с человеческим лицом". Гой это любой не еврей. Если следовать данной гипотезе, то Савл выполнил свою работу полноценно.
Напоследок маленькую цитату из творчества Савла, над которой я долго размышлял в своё время: "Небыло бы закона - небыло бы греха"

Demonicus написал(а):

Мне лично не говорил......но есть люди которым говорил лично........а для меня достаточно того что Бог делает в жизни тех людей которые приходят к Нему......
мой один хороший друг христианин неоднократно молился за людей которые были при смерти и врачи уже ничего не могли сделать...и они становились абсолютно здоровыми....и эта практика есть у многих христиан по всему миру....
мне однажды довелось молиться за одного человека у которого была болезнь которую врачи никак не могли определить..........в итоге человек выздоровел.......

Это глупо... Действительно глупо... Шарлатан Джозеф Бальзамо известный под именем граф Калиостро однажды исцелил тысячу человек от неизлечимых болезней с помощью наложения рук. Он подходил к человеку, ложил на плечу руку и смотря в глаза произносил всего два слова: "Ты свободен". Может поверим в Бальзамо?
Если будешь молится мне, я обещаю исцеление тебя и твоих друзей... ;)

Demonicus написал(а):

а кто сказал что что человек не должен защищать себя??? еще как должен smile

По христиански защищать себя верой. Вспомни первомученика Стефана или Христа. Разве Стефан бросался камнями в ответ или Христос сопротивлялся аресту? "Кто живет мечом, тот от меча умрет" сказал миссия своим ученикам, когда те решили защитить Иешуа.

0

12

Ratarax написал(а):

Я не сомневаюсь в том, что узрев перспективы распространения данной ереси в Римской империи, он решил войти в историю через неё. В те времена для людей было важным обрести славу на века.

ага ........так ему и была нужна эта история.......он и так имел неплохое положение......нет ему надо было пойти в христианство которое к тому же в его время подвергалось гонениям.....

Ratarax написал(а):

Для того чтобы устранить это маленькое недоразумение он придумал легенду про явление ему "спасителя".

это еще доказать надо что он ПРИДУМАЛ ......а голословно заявить можно все что угодно.......

Ratarax написал(а):

Религия рабства и близкого прихода "Царства Небесного", в котором нищие да рабы станут хозяевами и т.д. (вспомни хотя бы сказку про Лазаря и богача), была им близка по духу.

Не нищие да рабы.....а те которые будут следовать ВОЛЕ БОГА......а там уже без разницы кто это.....
а вот чтобы следовать воле Бога надо со своей стороны предпринять определенные действия.......ничего просто так не дается.......

Ratarax написал(а):

Религия рабства и близкого прихода "Царства Небесного"

ну и где апостол павел говорил о том что царство небесное настанет со дня на день???

Ratarax написал(а):

вспомни хотя бы сказку про Лазаря и богача

и что ???.....тут говорится не о том что рабы и нищие будут в царстве а богатые в аду......а о том что неисполняющие волю Бога будут в аду.......и все не больше и не меньше......никаих ПРИВЕЛЕГИЙ рабы и нищие НЕИМЕЮТ......

Ratarax написал(а):

Он добился своего - в настоящее время про него снимают фильмы

Никому от этого ни горячо ни жарко..........и не надо говорить что про него снимают фильмы так как будто каждый год выходят новые и коллекция уже зашкаливает за 50........ну отсняли пару тройку фильмов и что с этого??? какая тут слава...да никакой славы нету.......и дела до фильмов о павле тоже особого никому нету....так что не надо делать из мухи слона.......

Ratarax написал(а):

(К примеру можно назвать сатанинским принципом данную фразу Савла: "Все дозволено, но не все полезно").

и что с этого.......ровным счетом ничего......вполне нормальное высказывание с которым может согласиться ЛЮБОЙ человек.....

Ratarax написал(а):

Возможно он работал на ордотоксальных иудеев

а это из ряда басен.........где доказательства.....их просто нет......иудеи ПРОСТО В ЖИЗНИ никогда не признавали Христа которого исповедывал павел......

Ratarax написал(а):

"Когда придет Мешиах у евреев будет по 2000 рабов из гоев".

этож где такое пророчество написано.......в каком нибудь зборнике апокрифов???? первый раз слышу.......

Ratarax написал(а):

Напоследок маленькую цитату из творчества Савла, над которой я долго размышлял в своё время: "Небыло бы закона - небыло бы греха"

тут предельно понятно.....нет закона нет греха.......нет правил дорожного движения - нет аварий ....

Ratarax написал(а):

Это глупо

а я другого и не ожидал услышать=)))

Ratarax написал(а):

Шарлатан Джозеф Бальзамо известный под именем граф Калиостро однажды исцелил тысячу человек от неизлечимых болезней с помощью наложения рук. Он подходил к человеку, ложил на плечу руку и смотря в глаза произносил всего два слова: "Ты свободен". Может поверим в Бальзамо?

незнаю про такого.....дайте ссылку полюбопытствую....

Ratarax написал(а):

Вспомни первомученика Стефана или Христа. Разве Стефан бросался камнями в ответ или Христос сопротивлялся аресту?

ну это разные вещи...они были мучениками........они сами изьявили желание умереть именно таким образом....

Ratarax написал(а):

"Кто живет мечом, тот от меча умрет" сказал миссия своим ученикам, когда те решили защитить Иешуа.

52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;

Христос должен был умереть на кресте чтобы искупить грехи людей.....и ничто этому не должно было помешать.....

0


Вы здесь » Наследие Тьмы » Христианство » Рациональное христианство